Историческая справка

История детской больницы №6 начата с 1953 года, когда в районе Лесозавода открылась детская больница в здании бывшей детской колонии на 100 коек, было развернуто 8 педиатрических участков. Врачи работали по 3-х звеньевой системе:
  • стационар
  • прием больных в консультации
  • обслуживание на дому
В 1960г. после перепланировки количество коек в больнице возросло до 150, и больница стала именоваться "Детской городской больницей №6". Детской поликлинике в 1964г. выделили часть нижнего этажа по адресу: ул.Новостроительная, 31. на 14 педиатрических участка. В декабре 1968г. в гор.Машиностроителей открылась поликлиника на 90 посещений в смену, на базе этой поликлиники вели прием: невропатолог, хирург, окулист, дерматолог, ревматолог. врач ЛФК, логопед, работал физиокабинет. В 1962г. в стационаре произведен ремонт на 150 детских коек: 50 соматических,50 дизентерийных, 50 диагностических. В 1989 году количество коек сократилось до 60.  В связи с большой застройкой гор.Строителей и увеличения детского населения к 1969г. открывается филиал поликлиники по адресу: ул.Клубная, 40, а в 1977г. в районе Малиновой горы открылась детская консультация на 30 посещений в смену. В 1985г. в бывшем детской отделении 4 городской больницы открылась поликлиника на 180 помещений в смену. В 1986г. произошло объединение поликлиники в одном месте. К 1993г. количество обслуживаемого населения составило - 16500, на территории имеется кол-во школ - 11, ДОУ - 26, количество сотрудников 124, 35 врачей, 63 медицинские сестры. Решением Исполкома Горсовета №590 от 17.12.1992г. было утверждено Временное Положение о Муниципальном Лечебно-профилактическом учреждении. действие которого распространялось и на Муниципальное учреждение здравоохранения Администрации Ленинского  района г.Ижевска. Этим положением определялся правовой статус учреждения. а именно Лечебно-профилактическое учреждение являлось самостоятельным хозяйствующим субъектом с правами юридического лица, наделенным муниципальным имуществом на праве оперативного управления и находящимся на бюджете г.Ижевска. Детская больница №6 с 1950-1994гг. учреждение состояло на муниципальном бюджете, имело в оперативном управлении имущество, расчетные и иные счета в учреждении банка, печать. штампы со своим наименованием. Муниципальное учреждение здравоохранения Детская больница №6 было зарегистрировано Администрацией Ленинского района г.Ижевска как самостоятельное юридическое лицо находящееся в ведении Управления здравоохранения Администрации г.Ижевска 08.07.1996г. Приказом Управления здравоохранения Администрации г.Ижевска №115 от 24.06.1996г. утвержден Устав Муниципального учреждения здравоохранения Детская больница №6, положение которого закрепили указание на муниципальную форму собственности и статус поликлиники. В 2006 году приказом №176 от 20.07.2006г. с целью оптимизации работы детских стационарных коек, в связи с окончанием лицензии и нецелесообразности ремонта стационара МУЗ ДГБ№6 по адресу: г.Ижевск. ул.Островского, 39, с 19.10.2006г. упразднено структурное подразделение МУЗ ДГБ №6 - стационара. Приказом №15 от  05.02.2007г. МУЗ ДГБ №6 Управления здравоохранения Администрации г.Ижевска была переименована в МУЗ №6 Управления здравоохранения Администрации г.Ижевска. утвержден Устав муниципального учреждения здравоохранения ДГП №6. Приказом Министерства Здравоохранения Удмуртской Республики от 16.12.2011г. за №731 переименована и утвержден Устав в бюджетное учреждение Здравоохранения Удмуртской Республики "Детская городская поликлиника №6 Министерства Здравоохранения Удмуртской Республики". Новое здание поликлиники. расположенное по адресу: г.Ижевск, ул.Баранова, 48. было сдано в эксплуатацию 12.02.1999г. Построена по типовому проекту на 200 посещений в смену. Фактическая посещаемость составляет 430-450 человек. Детская поликлиника оказывает амбулаторно-поликлиническую помощь детям Ленинского района.